Вы здесь

Клинкерная плитка в стиле лофт купить в Москве МО

Прообраз клинкерного кирпича с его неровностями поверхности, наплывами и неповторимой текстурой каждого образца вновь стал трендом архитектурного дизайна. Виток его истории вернулся к начальной точке – временам ручной формовки. У этого уникального продукта есть лишь один недостаток – его дороговизна, ведь такой кирпич и сегодня производится штучно, несмотря на частичную автоматизацию процесса изготовления. Но спрос рождает предложение, и сегодня наиболее именитые производители предлагают усеченную и более доступную по стоимости его версию – клинкерную плитку ручной формовки.

Секрет уникальности каждого образца

Ручная формовка и есть старейший способ изготовления кирпича. Замешивая глиняное тесто, его закладывали в рамку, предварительно смоченную и присыпанную песком от прилипания, плотно утрамбовывали, а излишек сверху срезали. Готовый подсушенный образец отправляли в печь на обжиг. Сегодня процесс ручной формовки мало в чем изменился. Только порции глины «вбрасывает» в форму машина, а присыпаются кирпичи не обычным песком, а минеральной крошкой, которая при температурах свыше 1000 °C спекается с глиняной массой, формируя на ее поверхности уникальную текстуру.

Клинкерную плитку ручной формовки производят схожим способом, но есть и второй: отсечение двух постелей (рабочих сторон) сформированного кирпича. И один, и второй метод достойны звания hand made и рождают материал, не имеющий двух одинаковых образцов. Неровные края, природные изъяны фактуры и неповторимый узор – основные черты получаемого продукта, делающие его эксклюзивным.

Плитка ручной формовки: предназначение

Назвать цену единственным недостатком клинкера ручной формовки было бы неправильным. Из-за самого способа производства, не применяющего машинного прессования или вибраций, изделия имеют больше микроскопических пор в сравнении с обычной клинкерной плиткой. Конечно, этим они приобретают несколько лучшие характеристики теплосбережения и звукоизоляции, но теряют в другом – в водопоглощении, которое составляет порядка 6% против 2% у обычного клинкера. Если для теплых климатических зон этот параметр малозначим, то наружная эксплуатация сформованной вручную плитки в условиях средней полосы с ее количеством знакопеременных температур нежелательна.

Однако изделия ручной формовки высоко ценятся в силу своей декоративности: дизайнеры активно используют их для оформления интерьеров. В частности, без них невозможно представить популярный нынче стиль лофт, ведь обустроить под жилище часть настоящего промышленного сооружения, как это делала американская творческая интеллигенция 40-х, на сегодняшний день немыслимо. С помощью этого материала, искусно передающего очарование старинной, несколько грубоватой кирпичной кладки, можно стилизовать под лофт помещение с любыми вводными данными. При этом сам кирпич в этом деле не лучший помощник: из-за своего веса он может перегрузить перекрытие, а к тому же украдет частицу драгоценного пространства. Плитка же легка, а облицованная ей поверхность визуально неотличима от натуральной кладки.

Клинкерная плитка для стиля лофт

Лофт – стиль, рожденный на чердаках и заброшенных заводах, – приемлет не любую плитку. Она должна, прежде всего, максимально наследовать грубый образец красного кирпича, который использовался в эпоху индустриализации для возведения фабрик и заводов. Клинкерная плитка под старину, выполненная в естественных глиняных оттенках, максимально удовлетворяет поставленной задаче.

Примером одного из идеальных инструментов для задания лофт-атмосферы можно считать плитку Stroeher 391 ockererz из линейки HANDSTRICH: нарочно оставленные неровности края, щербленая лицевая поверхность и классический матовый цвет глины с природной игрой оттенков и черными подпалинами способны безупречно имитировать наследие фабричного прошлого. Пара дополнительных акцентов – обнаженные трубы, металлическая функциональная мебель и незадрапированные окна – и вы становитесь обладателем стильного жилья в стиле лофт, от которого веет артистизмом и свободой мысли. Еще больше брутальности внесет в интерьер плитка Roben Geestbrand bunt-weiss, имитирующая известковые высолы на поверхности кирпича. Приверженцам же более спокойных текстур придется по душе Manor house из серии OLD CASTLE от польского производителя King Klinker.

Имитация грубой кирпичной кладки – любимый прием дизайнеров при оформлении лофт-интерьеров. А состаренная клинкерная плитка ручной формовки – беспрецедентный инструмент воплощения этого замысла. С ее помощью сегодня каждый может ощутить себя частью богемной атмосферы середины прошлого столетия, и, быть может, она неожиданно породит в умах своих обитателей недоступные им ранее эксцентричные идеи, призванные всколыхнуть мир?

Актуальные акции и новости
2 мая 2023
В связи со значительным ростом курса Евро, мы решили зафиксировать его курс для вас! До 31 мая 2023 года, курс Евро на товары Московского ...
14 марта 2023
Уважаемые клиенты! До 31 марта 2023 года, действует акция на клинкерные ступени и напольную морозостойкую плитку для крыльца немецкого...
14 марта 2023
Уважаемые клиенты! Запускаем АКЦИЮ на облицовочную клинкерную плитку KING KLINKER со склада в Москве!!! Срок проведения...

Оставьте Ваши контактные
данные и мы свяжемся
с Вами в течении 15 минут!

Отправляя данную форму, я подтверждаю, что согласен на обработку своих персональных данных.