Вы здесь

Клинкер в дизайне фасадов

Жизнестойкий и эстетически совершенный клинкер уже не первый сезон обращает на себя пристальное внимание застройщиков. Однако нередко можно увидеть готовые объекты, в отделке которых наряду с ним уживаются и другие материалы. Тандемы бывают настолько гармоничными, что мысль об экономии владельцев на облицовке даже не посещает. Тем не менее талантливый подход к работе и знание тенденций в дизайне экстерьера действительно позволяют не только получить уникальный фасад, но и значительно сократить бюджет строительства.

Клинкер и древесина

Наиболее востребован такой союз в проектах, следующих тенденции экологического строительства, например, при возведении коттеджей в альпийском стиле. Шале, прародителям которых надлежало вписаться в условия горной местности со значительными перепадами высот, несмотря на деревянную натуру, обзавелись каменным цоколем, призванным обеспкечивать устойчивость, и такими же монументальными опорами для выступающих террас второго этажа. В облицовке этих элементов как никогда будет уместен клинкер с боссированной поверхностью, имитирующий рубленый камень.

Сочетание дерева с кирпичом также нашло выражение в стиле фахверк. Основой таких строений является деревянный немаскируемый каркас из стоек, балок и распорок, промежутки между которыми ранее заполнялись глинобитными материалами, позднее рядовым кирпичом под штукатурку, а в последнее столетие клинкером. Каркасное строительство переживает ныне пик популярности, позволяя сравнительно быстро возводить энергоэффективные объекты. Обшивка деревянного фахверкового каркаса плитами OSB с заполнением пролетов клинкерными термопанелями позволяет создать стильный и легкий конструктив, допускающий использование мелкозаглубленного фундамента.

Клинкер и штукатурка

Такое сочетание материалов прекрасно удовлетворяет стилю прерий. Основанный американским архитектором Фрэнком Ллойдом Райдом, он отличается, прежде всего, вытянутостью и приземленностью строений, словно пытающихся слиться с горизонтом, и такой же продольной их сегментированностью, образованной линиями крыши и межэтажных перекрытий. Для визуального объединения «слоев» чаще всего используются контрастные колонны. Применение клинкерной плитки в облицовке отдельных сегментов очень распространено, поскольку именно этот материал добавляет объекту структурности. Как правило, кирпичом оформляют первый этаж здания или его часть, второй штукатурят в тон или обшивают деревом, а колонны, перекрытия и выступающие карнизы оставляют под контрастной, чаще белоснежной штукатуркой.

Вообще, штукатурка и кирпич – самый популярный дуэт в строительстве, позволяющий эффектно выделить здание из числа однотипных проектов и не обременяющий бюджет отделочных работ. Даже в сооружении, не наследующем какой-то определенный стиль, выделяя клинкерной кладкой отдельные архитектурные элементы фасада – оконные и дверные проемы, подоконники, русты, выступающие арки или пелястры, – можно добиться большей фактурности, изящности строения.

Клинкер и камень

Эта комбинация также имеет полное право на жизнь, но не во имя экономии, а скорее в угоду самовыражению владельца коттеджа. Два благородных строительных материала натуральной природы прекрасно дополняют друг друга, как бы сомнительно это ни казалось поначалу. При их комбинировании важно придерживаться золотой пропорции 70:30, причем клинкер удачнее смотрится именно в качестве фона для элементов из камня, и этот фон должен быть контрастным, однотонным и гладким.

Великолепной деталью экстерьера может стать облицовка камнем наружного дымохода для камина. Такая объемная конструкция, примыкающая к фасаду от самой отмостки, способна стать главным акцентом строения. К слову, наружный дымоход из клинкера – такое же удачное решение для однотонных оштукатуренных фасадов.

Возможности комбинирования материалов безграничны, но каков бы ни был полет человеческой фантазии в желании удивить, следует очень взвешенно подходить к пропорциям и уместности экспериментов, не переступая той тонкой границы, за которой изюминка может стать китчем. 

Актуальные акции и новости
2 мая 2023
В связи со значительным ростом курса Евро, мы решили зафиксировать его курс для вас! До 31 мая 2023 года, курс Евро на товары Московского ...
14 марта 2023
Уважаемые клиенты! До 31 марта 2023 года, действует акция на клинкерные ступени и напольную морозостойкую плитку для крыльца немецкого...
14 марта 2023
Уважаемые клиенты! Запускаем АКЦИЮ на облицовочную клинкерную плитку KING KLINKER со склада в Москве!!! Срок проведения...

Оставьте Ваши контактные
данные и мы свяжемся
с Вами в течении 15 минут!

Отправляя данную форму, я подтверждаю, что согласен на обработку своих персональных данных.