Вы здесь

Садовые клинкерные бордюры

Какой бы красивой и практичной ни была вымощенная клинкером дорожка, вряд ли она будет способна продемонстрировать свою легендарную жизнестойкость, будучи не обрамленной бордюрным камнем. Бордюры защищают полотно, препятствуя расползанию его основы и загрязнению газонным грунтом, а кроме того выполняют декоративную роль, завершая образ зоны и разграничивая ее отдельные функциональные участки.

Осознанный выбор: клинкер или бетон?

Бордюры для дорожек производят из разных материалов, у каждого из которых есть свои преимущества и слабые стороны. Чаще всего используются бетон и клинкер. На первый взгляд кажется, что выбором руководит только бюджет. Однако если речь идет не о многокилометровых дорожных полотнах, а о частных владениях, которым предстоит стать фамильным гнездом для нескольких поколений, материальная составляющая отходит на задний план. Чтобы сделать выбор осознанно, следует знать природу обоих материалов.

  • Предел прочности на сжатие у клинкера в 4 раз выше, чем у бетонных изделий. Ошибочным является мнение, что бордюры не испытывают такой нагрузки, как сама брусчатка. Удержать подушку и сам массив плитки при межсезонных деформациях почв непросто, поэтому растрескавшиеся и поваленные бордюры – нередкое зрелище.
  • Устойчивость цвета, возможно, не будет играть первостепенной роли для городских тротуаров, но в частной усадьбе выцветшая за пару сезонов дорожка будет умалять эстетику общего образа комплекса. Пигменты бетонной смеси бледнеют при УФ-излучении, в клинкере же они находятся в связанном с кристаллической структурой глины состоянии, отчего выгорание физически невозможно.
  • Химическая стойкость пригодится при контакте с кислотными дождями, представляющими реальную угрозу не только для всего живого, но и для строительных материалов. Бетон с кислотами образует подобие гипса, рассыпчатое, непрочное соединение. Клинкер в этом отношении инертен.
  • Износоустойчивость клинкера в десятки раз выше бетона, это факт. Такому бордюрному камню нипочем будут ни подошвы ног, ни случайные наезды автомобильных шин, ни активный досуг молодого поколения с велосипедами и скейтами.
  • Водопоглощение клинкерных элементов чрезвычайно низкое, до 2%, для бордюрных камней из бетона этот параметр составляет 5–6 %. Трудно переоценить важность этого показателя: чем меньше влаги впитывают поры материала, тем меньшее расширение он испытывает при знакопеременных температурах, и тем меньшему разрушению подвержен со временем.

Практичность, эстетика и…экономия

Клинкерные бордюры – это вложение в долгосрочную перспективу. Застройщиков и владельцев зачастую останавливает лишь скудная доступность клинкерных камней. Как правило, они поставляются под заказ из Германии, что приводит к их удорожанию в 4–6 раз. Находкой могут стать европейские бордюры ZG-Clinker, произведенные по оригинальной клинкерной технологии в Польше. Эти бордюры отличает постоянная доступность на складе при оптимальной цене, а в ассортименте имеются все базовые цвета классического тротуарного клинкера.

Парадоксально, но клинкерный бордюрный камень – это экономия! Посудите сами: средний срок службы бетонного бордюра составляет 8–10 лет, учитывая его морозостойкость и количество знакопеременных колебаний температуры за год в условиях умеренного климата. Клинкерный бордюр служит от 50 лет и больше, а практика показывает, что он благополучно переживает вековой рубеж. Проведем скупой подсчет: за этот срок с учетом ремонта бетонного бордюра, себестоимость его метра будет составлять от 1400 руб., в то время как единожды уложенный клинкерный камень от ZG-Clinker обойдется в два раза дешевле.

Клинкерные бордюры – последний штрих, объединяющий мозаику элементов в эстетически целостный образ и притягивающий взгляд к красоте самого полотна. Высшее наслаждение – сделать что-то единожды, чтобы наслаждаться незыблемыми результатами своего труда всю жизнь, освобождая время для духовных ценностей.

Актуальные акции и новости
2 мая 2023
В связи со значительным ростом курса Евро, мы решили зафиксировать его курс для вас! До 31 мая 2023 года, курс Евро на товары Московского ...
14 марта 2023
Уважаемые клиенты! До 31 марта 2023 года, действует акция на клинкерные ступени и напольную морозостойкую плитку для крыльца немецкого...
14 марта 2023
Уважаемые клиенты! Запускаем АКЦИЮ на облицовочную клинкерную плитку KING KLINKER со склада в Москве!!! Срок проведения...

Оставьте Ваши контактные
данные и мы свяжемся
с Вами в течении 15 минут!

Отправляя данную форму, я подтверждаю, что согласен на обработку своих персональных данных.