Вы здесь

Укладка клинкерной плитки, пол, фасад, крыльцо, стена

Среди современных строительных материалов популярна клинкерная плитка, которая используется как для внешней и внутренней отделки зданий, так и для обустройства террас, садовых дорожек или подъездов к территории.

Клинкерную плитку отличает высокая степень экологической чистоты: при ее производстве используются исключительно природные глины без добавления красителей и прочей химии. Благодаря обжигу при высоких температурах порядка 1200 градусов изделие приобретает высокую прочность, морозоустойчивость, сопротивляемость проникновению влаги и ряд других положительных эксплуатационных качеств.

Широкая цветовая гамма позволяет найти необходимый вариант. Кстати, поверхности так же имеют разнообразие, от гладких и глазурованных до явно выраженного обжига или эффекта ручной формовки как в серии Old Castle производства King Klinker. Плитка выпускается различных размеров и форм, что также дает широкое поле деятельности для полета дизайнерской фантазии.
Порядок укладки
Неоспоримым плюсом клинкерной плитки является возможность ее самостоятельной укладки без найма специалистов и применения «навороченного» инструмента.

После определения фронта работ необходимо подготовить надежную основу. Плитка может ложиться на любой материал – бетон, кирпич, минеральный или искусственный утеплитель. Главное – прочность основания (клинкер все-таки придаст дополнительную нагрузку), его ровность и чистота от пыли, старой штукатурки, краски и прочего мусора, который будет мешать надежному сцеплению. В некоторых случаях рекомендуется обработать поверхность специальной грунтовкой.

Перед укладкой клинкерной плитки следует продумать порядок ее расположения таким образом, чтобы стыки располагались не хаотично, а образовывали красивый рисунок. При этом стоит учесть размеры плитки и поверхности и мысленно скомпоновать необходимый порядок укладки с учетом ширины шва.

Укладку фасадной плитки рекомендуют вести снизу: это позволит спрятать за декоративными элементами нижний край. Крепеж плитки производится с помощью специального клея, мы предлагаем клей Quick Mix RKS: смесь разбавляется водой в указанных в инструкции пропорциях и размешивается до полного растворения компонентов. Раствор хранит свои связующие характеристики примерно 60 минут, в зависимости от условий проводимых работ. Поэтому готовить значительное количество клея и наносить его шпателем на поверхность более 1 квадратного метра не рекомендуется. Если же клей утратил необходимые свойства, его следует удалить с поверхности и нанести новый слой, иначе плитка держаться не будет. Процесс монтажа нехитрый: прижать, проверить геометрию, зафиксировать.

Заделку межплиточных швов производят после полного соединения плитки с поверхностью – не раньше чем через сутки после укладки. Для этого применяются специальные затирки производства Quick-Mix. С типами затирок и способами их нанесения вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе Клеи затирки сухие строительные смеси. В местах оконных, дверных проемов, а также других «выделяющихся» элементов здания щели между боковой кромкой плитки заполняются силиконовой массой и впоследствии декорируются отделочными материалами по вкусу хозяина.

Клинкерная плитка на полу

Напольное покрытие из клинкерной плитки выполняется аналогично отделке фасада. Вначале подготавливается ровное основание. В качестве связующего необходимо использовать клей для напольной клинкерной плитки FX600 или FX900.  Укладку рекомендуют вести от центра комнаты: до склеивания можно предварительно выложить плитку на пол и определиться с ее положением и тем, в каких местах придется отрезать лишние части.
После того, как плитка надежно закрепилась, производится затирка швов и укладка плинтусов, скрывающих кромки клинкерной плитки.

Актуальные акции и новости
2 мая 2023
В связи со значительным ростом курса Евро, мы решили зафиксировать его курс для вас! До 31 мая 2023 года, курс Евро на товары Московского ...
14 марта 2023
Уважаемые клиенты! До 31 марта 2023 года, действует акция на клинкерные ступени и напольную морозостойкую плитку для крыльца немецкого...
14 марта 2023
Уважаемые клиенты! Запускаем АКЦИЮ на облицовочную клинкерную плитку KING KLINKER со склада в Москве!!! Срок проведения...

Оставьте Ваши контактные
данные и мы свяжемся
с Вами в течении 15 минут!

Отправляя данную форму, я подтверждаю, что согласен на обработку своих персональных данных.