Вы здесь

Какие клинкерные ступени купить

Учитывая неустанное совершенствование технологий, генерирующее все большее разнообразие материалов, в строительстве можно сэкономить на многих вещах. Однако есть конструктивные элементы, за которые скупой будет платить и дважды, и трижды. В их числе ступени, которые подвержены неравномерным нагрузкам и являются зоной повышенного риска травматизма.

Иногда приходится видеть разрушающееся крыльцо сооружения, имеющего довольно респектабельную входную группу, и этот диссонанс режет глаз. Если причиной тому стали не технологические нарушения строительства и облицовки, то это может означать, что на ступенях сэкономили. Если же в поле зрения попадает лаконичная и добротная лестница, по которой приятно ступать в любую погоду, в любой обуви, – можно с большой долей вероятности сказать: ее ступени выполнены из клинкера.

Клинкерные ступени: в чем преимущество?

Итак, мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи и… делать ежегодный ремонт крыльца и лестниц. Клинкерные ступени – инвестиция в будущее. Они отблагодарят владельца за выбор комфортом и безопасностью, пройдя сквозь поколения в первозданном виде. Что отличает клинкер от иных материалов?

Износоустойчивость

Клинкерным ступеням присвоена максимальная IV и V группа по сопротивлению износу не зря: они рассчитаны на высокую интенсивность движения в условиях абразивных загрязнений. Их смело можно использовать не только для облицовки внутренних лестниц, но и входных групп в магазины, рестораны, гостиницы, торговые и офисные здания.

Морозостойкость

Крайне низкое водопоглощение (до 3%) позволяет клинкеру «ладить» с любыми погодными условиями и температурными перепадами: материал не боится губительного замерзания и оттаивания влаги, ведь она не проникает внутрь его структуры.

Сопротивление скольжению

Это один из важнейших критериев выбора облицовки для лестниц, поскольку речь идет о безопасности человека. Согласно европейскому стандарту DIN 51130, клинкерные ступени ведущих производителей могут принадлежать к разным классам сопротивления скольжению:  

  • R9 – ступени, предназначенные для бытового внутреннего использования;
  • R10 – ступени для бытовых и коммерческих помещений, в которых допускается незначительное повышение уровня влажности (кухни, кофейни, медкабинеты, склады пищевых продуктов);
  • R11 – клинкер для наружных лестниц и промышленных помещений с «мокрой» деятельностью (моек, цехов разлива);
  • R12 – изделия, способные обеспечить безопасное перемещение в условиях разлива жиров или обледенения.

Прочность на сжатие и изгиб

Лицевой край ступеней всегда принимает на себя основную нагрузку, изгибающую поверхность проступи. Клинкер выдерживает давление на изгиб от 20МПа и выше, а его прочность по шкале Мооса составляет 7 единиц, что оставляет позади гранит и мрамор.

Профиль: классика или минимализм?

Современными тенденциями в архитектуре и дизайне продиктовано разнообразие профилей ступеней:

  • плоские ступени – прямоугольные плитки, гладкие или снабженные продольными насечками, создающими дополнительное сопротивление скольжению, универсальный вариант для реализации простых лестниц;
  • флорентинеры – ступени с выступом проступи над подступенком, имеющие фигурный скругленный профиль, для оформления интерьеров в классическом стиле;
  • ступени лофт – лаконичный прямолинейный Г-профиль для помещений в стиле индустриального минимализма; 
  • балконные ступени – короткие прямоугольные ступени, которые также могут иметь насечки или выступ.

Каков бы ни был дизайн ступени, она может быть исполнена для рядового (с одной лицевой гранью) и углового (с двумя смежными лицевыми гранями) монтажа. Вторят стилю ступеней и плинтуса – рядовые и угловые. Они создают не только визуальную оправу для ступеней, но и защищают стыки от влаги, а стены от загрязнений. 

 

Цвет и текстура задают настроение

Существует заблуждение, что единственный недостаток клинкера – в его скудной палитре. Так судят те, чьи познания об этом материале застряли в XIX веке. Сегодня благодаря вплавлению натуральных минералов и различной технике обжига клинкер поражает воображение своей цветовой гаммой. Однако самой востребованной все же остается нестареющая классика, откровенно заявляющая о своем натуральном происхождении. Ступая по лестнице, облицованной неглазурованной терракотой 215 patrizierrot Stroeher Keraplatte Terra, ощущаешь себя владельцем пряничного домика, удивительно самобытного и уютного. А флорентийская лестница, вымощенная из светлого и элегантного Granit Grau от ABC, при каждом шаге вливает в организм порцию королевской крови. 

Клинкерные ступени – не только комфорт и долговечность, но и виртуозный инструмент, позволяющий  с первых шагов убедить любого вошедшего в безукоризненном вкусе владельцев здания. 

Актуальные акции и новости
2 мая 2023
В связи со значительным ростом курса Евро, мы решили зафиксировать его курс для вас! До 31 мая 2023 года, курс Евро на товары Московского ...
14 марта 2023
Уважаемые клиенты! До 31 марта 2023 года, действует акция на клинкерные ступени и напольную морозостойкую плитку для крыльца немецкого...
14 марта 2023
Уважаемые клиенты! Запускаем АКЦИЮ на облицовочную клинкерную плитку KING KLINKER со склада в Москве!!! Срок проведения...

Оставьте Ваши контактные
данные и мы свяжемся
с Вами в течении 15 минут!

Отправляя данную форму, я подтверждаю, что согласен на обработку своих персональных данных.